Авторизация

Пройдите регистрацию и станьте пользователем...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум обо всем » Заработок » Статьи » Мошенничество с копиями и сканеркопиями паспортов
Мошенничество с копиями и сканеркопиями паспортов
AdminДата: Суббота, 14.05.2011, 11:24 | Сообщение # 1
Авы нет
Зарегистрирован:
Группа: Удаленные
Пользователь №: 0




1. Описание мошенничества

Наткнулся на новый способ выманивания сканеркопий паспортов, на который сам повелся. И хотя эта заметка не по теме блога, расскажу, чтобы люди не попадались. Прошу поделиться ссылкой на статью с друзьями, это важно.

Немного о самом мошенничестве: оказывается, фотокопии или ксерокопии паспортов имеют стоимость и хождение среди интернет-мошенников. Зачем, если такие копии не имеют юридической силы?

Во-первых, и это самый неприятный вид мошенничества, в некоторых странах (Украина, Россия…) и некоторых банках можно получить кредит по ксерокопии паспорта. Правда, при условии, что в сговоре с мошенником состоит кто-то из сотрудников банка, даже мелкий сотрудник. Это достаточно сложный и опасный для мошенников вид мошенничества, поэтому вряд ли он распространен до такой степени, чтобы собирать для него базы сканер-копий паспортов. Впрочем, редкость мошенничества компенсируется его сильными неприятными последствиями. Представьте, что в один прекрасный день к вам приходит повестка о просроченном кредите, который вы сами никогда не брали, да еще на хорошенькую сумму…

Во-вторых, оказывается, сканер-копии паспортов нужны для обмана игровых сайтов. Разные сайты с азартными играми на деньги (например, интернет-покер) при регистрации игроков требуют предоставить копию паспорта, чтобы убедиться в существовании личности игрока и подстраховаться от жульничества, когда, например, один и тот же человек регистрируется под десятком логинов и с этих десятков аккаунтов проигрывает себе-любимому. Какой смысл проигрывать самому себе свои же деньги? Не только ради рейтинга. Дело в том, что покер-сайты, да и любые сайты, наживающиеся на азарте людей, для заманивания дают новым игрокам какую-то сумму. Наживку. Допустим, 500 рублей, которые по задумке владельцев игровых сайтов должны дать новому игроку время освоиться ну и заразиться азартом. Мошенник собирает копии паспортов, на каждую копию регистрирует аккаунт и на каждый получает бонусные 500 рублей, а потом проигрывает их одному своему постоянному аккаунту…

Наверняка, есть и еще какие-то способы использовать ворованные копии паспортов, но, думаю, хватит и этих двух, чтобы понять: не стоит предоставлять фото своего паспорта кому попало.
2. Основные способы выманивания фото- и сканер-копий паспорта.

Во-первых, сайты знакомств. Схема подробно описана в интернет, так как, видимо, самая распространенная.

На одном из сайтов знакомств появляется некая девушка с замечательными фотографиями и, судя по анкете, готовая к страстным встречам прямо сейчас. Разумеется, на анкету клюет множество возбужденных юношей и скучающих мужиков. Идет общение, уже договорились о встрече, и тут «объект» просит (для своей безопасности) прислать фото паспорта, «чтобы убедиться и подстраховаться, а то мало ли какие маньяки тут водятся, да и в том, что твое фото на сайте настоящее». Просьба вполне естественная, и мужики, высунув язык от фантазий скорой встречи, высылают копию паспорта, после чего «таинственная незнакомка» куда-то пропадает.

Во-вторых, сообщения о ложных выигрышах. Вам приходит письмо, что вы выиграли крупную сумму денег, и вам надо всего лишь прислать подтверждение (фото паспорта), что вы – это вы. Иногда еще просят банковские реквизиты – это «нигерийская» разновидность мошенничества, довольно опасная, так как они не мелочатся с покером, а пытаются по предоставленным данным взломать вашу кредитку или paypal-аккаунт.

И в-третьих, новый способ, с которым я столкнулся на днях, из-за чего узнал о существовании мошенничества с копиями паспортов, перелопатил интернет в поисках материалов по данному виду мошенничества, ну и взялся за эту статью.

Итак, аукционный способ выманивания паспорта. Насколько я обнаружил, в интернете про него информации еще нет, видимо, действительно новинка.

Продавал я на одном из аукционов ноутбук. Хороший ноутбук, долго не находилось покупателя, потому что дорогой и сильно нишевый, но это к делу не относится. Так или иначе, в один прекрасный день лот покупают по блиц-цене, и покупатель убедительно пишет о готовности немедленно перевести деньги за товар любым удобным мне способом, единственное, что нужно, так это прислать фото паспорта, чтобы убедиться в существовании владельца ноутбука. Запрос вполне естественный, особенно когда речь идет о довольно дорогой вещи. Я тогда знать не знал о том, что кому-то нужны эти фото паспортов, подумал, что весь вопрос действительно в идентификации продавца, так что с готовностью предоставил более надежный способ убедиться, что я – это я. В моем случае (как писателю) это несколько проще: любой человек может просто ввести мое имя-фамилию в поисковике и получить сотни ссылок на книги, тексты ну и на авторский сайт, где есть все вполне достаточные реквизиты для идентификации личности. В ответ приходит письмо, мол, это все хорошо, но, пожалуйста, все равно вышлите паспорт, это для меня надежнее, так как «я во всех этих интернетах не разбираюсь». Ага, а ставку на аукционе сделать смогла… И вот тут появились какие-то сомнения, но так как и мысли не было, что кому-то эти фото паспортов могут быть нужны, тем более, что за неделю до этого звонила девушка и узнавала на счет лота. Вот я и подумал, что это она «созрела» и сделала ставку на аукцине. Оказывается, просто наложилось. Так что сфотографировал паспорт и только перед отправкой по наитию зарисовал в графическом редакторе номера и подпись. И только потом, так как подозрения не исчезли, полез в интернет и узнал много интересного про мошенничества с базами паспортов.

Разумеется, «покупатель» больше не ответил. Видимо, для покер-сайтов достаточно копии и с замазанными номерами, ну да хоть поберегся от неожиданных кредитов, которые, кстати, по принципиальным соображениям никогда не беру и другим не советую. Еще хуже, чем к кредитам, я отношусь к азартным играм, так что ощущение от того, что кто-то использует мое имя для регистрации на одном из сайтов, делающих деньги на слабостях людей… Противненькое ощущение осталось. Надеюсь, моя статья поможет не попадаться остальным.
3. Где в интернете могут попросить данные паспорта не с мошеннической целью

В большинстве случаев, никому данные вашего паспорта не нужны. Но есть исключения, когда копия нужна вполне официально. Так же как и в «оффлайне», обычно это надо для серьезных регистраций.

Например, по новому закону, вступившему в действие осенью 2009 года, при регистрации домена, будущий владелец домена должен предоставить данные своего паспорта. Или, другой пример, при оформлении аттестата в системе электронных платежей WebMoney, тоже надо предоставить паспорт. И тому подобное. В таких случаях не стоит «параноить» и бояться, мол, а кто гарантирует, что регистратор не собирает базы паспортов, и не продает их потом оптом мошенникам? Никто не гарантирует, но ведь и от падения кирпича на голову тоже ни кто не застрахован. Надо заботиться о безопасности, но не превращать эту заботу в манию. Ну и доверять людям все равно надо, даже если среди них встречаются мошенники. Доверие – лучшая политика, но доверие без глупости. Разумное отношение, когда от жуликов и мошенников защищает знание, а от нормальных людей не отталкивает подозрительность. Поэтому прошу дать ссылку на эту статью, поделиться ей с теми друзьями, кто активно пользуется интернет и может попасться на данный вид мошенничества с паспортами. Предупрежден – значит, вооружен.

 
AdminДата: Вторник, 12.07.2011, 17:08 | Сообщение # 2
Авы нет
Зарегистрирован:
Группа: Удаленные
Пользователь №: 0




Ваш код 0xczc2011xczsw
 
ГостьДата: Пятница, 21.10.2011, 16:48 | Сообщение # 3
Авы нет
Зарегистрирован:
Группа: Гости
Пользователь №: 0




топ 2009 года)) вор
 
Форум обо всем » Заработок » Статьи » Мошенничество с копиями и сканеркопиями паспортов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: